Среда, 15.05.2024, 21:05

«  Апрель 2013  »

Главная » 2013 » Апрель » 15 » Муниципальный семинар
Муниципальный семинар
11 апреля 2013 года в МОУ средняя школа № 4 г.о. Жуковский прошёл Муниципальный семинар для учителей русского языка и литературы «Воспитание нравственности через воспитание любви к русскому языку».
На семинаре учителя-словесники нашей школы поделились опытом работы по воспитанию любви и интереса к русскому языку. Рассказали о мероприятиях, которые ежегодно проходят в школе в рамках акции «Великий и могучий…», направленной на борьбу со сквернословием.
Затем гостям семинара была показана учебная игра для 5-6классов «Секреты русской азбуки», посвящённая 1150-летию создания славянской письменности, которую подготовила  провела Верина Н.А.,
учиель русского языка и литературы, заместитель директора школы по ВР.
В ходе игры ученики 5а и 6а классов узнали много интересного о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии.
Ребята узнали о том, что в городе Ульяновске установлен памятник букве Ё. Затем командам было предложено выполнить творческое задание: какой букве русского(славянского) алфавита вы бы установили памятник?
  Ребята предложили установить памятник буквам Д и С.
После этого участники игры разгадывали тайны славянского алфавита, читая тексты из древнерусской азбуки. Затем команды, разделившись на художников и поэтов, сочиняли и рисовали «Похвалу русскому алфавиту» или «Похвалу Кириллу и Мефодию».
В заключительном слове учителя были подведены итоги игры: «Изучая историю алфавита, мы изучаем историю нашего языка, значит, историю нашей страны, значит, вы становитесь более образованными. «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости», – так писал А.С. Пушкин. Так  будем же образованными, умными и продолжим дальше изучать русский язык, его историю и современное состояние».

Фотографии семинара.
Просмотров: 392 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0